Уважаемые пациенты! С 16 января 2024 г. скидки не действуют.
Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения:
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
стоматологический центр зайка
г. Тула, ул. Кирова, д. 23В
skzayka@mail.ru
Пн-Пт: с 08:00 до 20:00
Сб-Вс: с 09:00 до 16:00
Запишитесь

Почему зимой обостряется пародонтит?

Иммунитет, который мы старательно закладывали осенним разнообразием витаминов из овощей и фруктов, к этому времени истощается. А потребность организма в «сладеньком» большинство из нас заменяет сахарами и прочими углеводами.

Пародонтит, а также гингивит и пародонтоз — заболевания десен, которые при пренебрежении лечением могут обернуться потерей зубов. Гингивит — воспаление слизистой оболочки десны, пародонтит — воспаление более глубоко лежащих тканей (от эластичных волокон, с помощью которых зуб фиксируется в лунке, до челюстной кости). Пародонтоз — очень редкое заболевание (не более 3% от остальных болезней десен), он отличается отсутствием воспалительного процесса как такового, что не мешает ему разрушать ткани десны и расшатывать зубы. Не запускайте начинающийся пародонтит, немедленно обращайтесь к врачу! Его можно только остановить на той стадии, на которой пациент обратился к врачу.

И опять возвращаясь к вопросу, который многие помнят из детства. Своих пациентов, и больших и маленьких мы предупреждаем, сладкое много есть вредно. Причиной нездоровья зубов и десен служат бактерии, которые обожают жить в образующемся после каждого приема пищи мягком зубном налете. Лидер по образованию налета — богатая углеводами.

Если вовремя не удалить налет, в нем начинают стремительно размножаться бактерии, вырабатывающие токсичные вещества, которые раздражают десну и вызывают воспаление.

Со временем мягкий зубной налет превращается в твердый. Он давит на десну, углубляя десневую бороздку. Так нормальный десневой желобок постепенно превращается в патологический зубодесневой карман, «набитый» вредоносными бактериями. Вот вам и кровоточивость, и плохой запах изо рта, и покраснение десен.

Твердый зубной налет постепенно сдавливает ткань десны, лишая ее притока крови.

Это может вызвать некроз ткани. По мере прогрессирования процесса опорный аппарат зуба расшатывается, шейки зубов обнажаются и приобретают чувствительность.

В тяжелой стадии возникает выраженный болевой синдром, повышается температура тела, появляются слабость, недомогание и т.д. Образуется большое количество зубных отложений.

напишите нам
в WhatsApp