В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере суммы, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ), с учетом ограничения по сумме, установленного пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.
Также, в отношении доходов, полученных за предыдущие 3 года, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере суммы, уплаченной им в налоговом периоде за мед услуги, оказанные детям (в том числе усыновленным) до 24 лет, которые обучаются по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Право на применение социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, имеют все плательщики НДФЛ - получатели доходов, облагаемых по ставке 13%.
Подать декларацию для получения налоговых вычетов можно в любое время в течение трех лет после окончания года, в котором была оплата медицинских услуг.
Порядок оформления справки уточняйте у администраторов ООО «Зайка» и по телефонам 8 (4872) 700-348, 8 (903) 840-40-78.
Перечень документов для изготовления справки о предоставлении медицинских услуг:
Срок изготовления «Справки о предоставлении медицинской услуги» — 30 календарных дней (пункт 3 Приложения №4 к приказу ФНС России от 08.11.2023 №ЕА-711/824@)
Образец заявления на выдачу справки направлять на почту zayka_stomatolog@mail.ru
Согласно пункта 2 Приложения №2к приказу ФНС России № EA-7-11/824@ определено, что справка заполняется на основание заявления физического лица, оплатившего медицинскую услугу, в том числе в случае, когда справка передается в налоговый орган в электронном виде.