Уважаемые пациенты! С 16 января 2024 г. скидки не действуют.
Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения:
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
стоматологический центр зайка
г. Тула, ул. Кирова, д. 23В
skzayka@mail.ru
Пн-Пт: с 08:00 до 20:00
Сб-Вс: с 09:00 до 16:00
Запишитесь

Как привить ребенку любовь к чистке зубов?

Как привить ребенку любовь к чистке зубов?

Как только речь заходит о чистке детских зубов, мы представляем вполне взрослого малыша, которого нужно научить этой нехитрой технике. На самом деле, начинать следить за полостью рта нужно с самого рождения. Даже новорождённый ребенок нуждается в уходе за будущими зубками. Начинается забота о гигиене полости рта с аккуратного протирания влажной стерильной салфеткой десен ребенка после каждого кормления. Дело в том, что на деснах тоже скапливается небольшой налет, нуждающийся в удалении. Кроме того, малыша нужно приучить к ощущению чистой ротовой полости и создать терпимость к «посторонним предметам», которые впоследствии заменит зубная щетка.

Начинают появляться первые зубки у ребенка с 6 месяцев. Это сложное время и для него и для родителей. Малыш чувствует дискомфорт из-за повышенного выделения слюны и постоянного раздражения десен. Это время, которое нужно переждать, не забывая удалять остатки пищи и налет с зубов с помощью ватного тампона. Не исключено, что ребенок будет капризничать, но мы прекрасно понимаем, что любая новая привычка формируется не просто. Поэтому лучше начинать сразу.

Когда ребенок подрастает, чистка зубов плавно переходит в его ежедневную обязанность. Как же сделать, чтобы она стала легкой и непринужденной?

Не усложняйте процесс!

  • Количество пасты должно быть минимальным. На первых порах вам вполне достаточно половины горошины. Обилие пены только затруднит чистку зубов и спровоцирует глотание пасты, что вредно для здоровья, поскольку вызывает избыток фтора в организме.
  • Не требуйте качества на первых порах. Начинать с двухминутного марафона - значит ставить очень сложную задачу для малыша. Сначала можно провести щеткой по зубам 1-2 раза. Дайте ребенку привыкнуть к новым ощущениям и осознать, что это не сложно.
  • Не берите инициативу на себя. Многие родители понимают, что ребенок на первых порах не в состоянии почистить зубы качественно, поэтому начинают делать это за него сами. И это в том возрасте, когда у ребенка формируется самосознание и наиболее частая его фраза: «я сам!». Ваша цель – научить его чистить зубы самостоятельно. Поэтому делайте замечания словесно («чуть сильнее», «аккуратнее»), или попросите у него разрешения показать, как надо.
  • Позвольте ребенку выбрать щетку и пасту самостоятельно. Это даст ему ощущение взрослости и вызовет положительные эмоции.
  • Составьте забавную табличку или коллаж со списком обязательных дел на день и включите туда чистку зубов. Тогда напоминания будут не столь агрессивными, а у вашего ребенка будет улучшаться визуальная память.
  • Чистите зубы вместе с ребенком. Таким образом, вы дадите ему понять, что ежедневный уход за полостью рта – это не ваше требование или прихоть, а обязательное условие для здоровья зубов, которое соблюдается всей семьёй.
  • Пусть на помощь придет игра. Во время игр ребенок учится навыкам, которые пригодятся в реальной жизни. Поиграйте в чистку зубов. Для этого можно купить зубную щетку для куклы или другой игрушки и чистить им зубы. Таким образом, эта модель поведения естественным образом впишется в концепцию мира вашего сына или дочери. Кроме того, современные игрушки позволяют расширить эту тему. Сейчас в магазинах есть уже готовые зубные наборы стоматолога, а также специальный пластилин, с помощью которого можно лепить зубки и пломбировать их.

Помните, мы всегда боимся того, чего не знаем. Позвольте вашему ребенку получить больше информации и навыков. Тогда стоматология будет для него привычной и не принесет дискомфорт. А еще не забывайте, что ребенок, прежде всего, копирует ваш собственный пример. И лучший вариант воспитать ребенка – воспитать себя самого. 

напишите нам
в WhatsApp